Diez dentistas españoles incluidos en el ranking de la Universidad de Stanford como los más prestigiosos del mundo

● Este ranking identifica a los científicos más relevantes e influyentes del mundo en el último año.

● Esta nueva edición contempla tres dentistas más que en la última publicación del ranking.

Diez investigadores científicos del sector odontológico han sido incluidos en la nueva edición del Ranking of the World Scientists: World´s Top 2% Scientists, uno de los rankings internacionales más prestigioso, elaborado por la Universidad de Stanford.

La clasificación, publicada por la empresa de análisis de la información Elsevier, se basa en varios parámetros que incluyen el número de publicaciones indexadas, citas recibidas, índice h, coautoría y un indicador compuesto (score). Como resultado, se ha creado una base de datos de más de 185.000 científicos de primer nivel en varios campos.

Dentro del área de Odontología se incluyen 1.485 investigadores de todo el mundo, de los cuales diez son españoles (ver Tabla 1), tres más que en la edición previa del ranking.

El primero de esa lista continúa siendo el Dr. Eduardo Anitua, director científico de la compañía BTI Biotechnology Institute, que además ocupa la posición número 58 a nivel mundial.

Le sigue el Dr. Mariano Sanz, de la Universidad Complutense de Madrid que está situado en el ranking mundial en la posición 174.

En el listado también se encuentran los doctores David Herrera (Universidad Complutense),

Miguel Ángel González-Moles (Universidad de Granada), Cosme Gay-Escoda (Universidad de Barcelona), José Bagán (Universidad de Valencia), Manuel Toledano (Universidad de Granada), Raquel Osorio (Universidad de Granada), Pía López-Jornet (Universidad de Murcia), y Pedro Diz (Universidad de Santiago de Compostela).

Miguel Ángel González-Moles (Universidad de Granada),
Cosme Gay-Escoda (Universidad de Barcelona),
José Bagán (Universidad de Valencia),
Manuel Toledano (Universidad de Granada),
Raquel Osorio (Universidad de Granada),
Pía López-Jornet (Universidad de Murcia)
Pedro Diz (Universidad de Santiago de Compostela).
 InvestigadorCentro de investigación#PubsScorePuesto mundial
1Eduardo AnituaBTI Biotechnology Institute2644,072558
2Mariano SanzUniv. Complutense3303,8202174
3David HerreraUniv. Complutense1533,4476617
4Miguel Á. González-MolesUniv. de Granada1293,3720777
5Cosme Gay-EscodaUniv. de Barcelona2803,3275868
6José BagánUniv. de Valencia2983,3150895
7Manuel ToledanoUniv. de Granada2403,3021931
8Raquel OsorioUniv. de Granada2253,20701205
9Pía López-JornetHospital Morales Messeguer1083,18861268
10Pedro Diz DiosUniv. Santiago de Compostela2013,13011464
Tabla 1. Lista de Científicos Top Españoles en Odontología

En esta última versión del ranking también se identifica a los investigadores más influyentes en el último año, atendiendo al impacto científico de sus trabajos publicados en 2020. En el área de Odontología, además de los científicos anteriormente mencionados, también aparecen otros investigadores españoles como Alberto Monje (Universidad Internacional de Cataluña), Elena Figuero (Universidad Complutense), Pedro Bullón (Universidad de Sevilla), Juan José Segura-Egea (Universidad de Sevilla), Pablo Galindo (Universidad de Granada), Eduard Valmaseda-Castellón (Universidad de Barcelona), Federico Hernández-Alfaro (Universidad Internacional de Cataluña), Ignacio Sanz-Sánchez (Universidad Complutense), Raúl González-García (Hospital Universitario de Badajoz),  José López-López (Universidad de Barcelona), y José Antonio Gil-Montoya (Universidad de Granada).

En palabras del presidente del Consejo General de Dentistas de España, el Dr. Óscar Castro Reino, “la Odontología española ha vuelto a ser reconocida internacionalmente por su excelencia científica en uno de los rankings de investigadores científicos más prestigioso del mundo. Mi más sincera enhorabuena a todos los dentistas reconocidos, por su dedicación, trabajo y tesón en esta profesión que compartimos”.

Compartir:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.